Chronologische Projektliste

Noch in Aufbau. Bald folgen mehr Informationen.

  • Gioacchino Rossini: Il Viaggio a Reims

    Regie: Frank Hilbrich
    Bühne: Jessica Tay
    Kostüme: Nuria Heyck, Anna Philippa Müller

    7.-10. Juli 2016
    UNI.T - Theater der Universität der Künste Berlin

  • Besetzung:
    Corinna: Stelina Apostolopoulou / Natalia Labourdette
    Marchesa Melibea: Natalia Krivtsova / Anna Schors
    Contessa di Folleville: Hyelim Jo / Mengqi Zhang
    Madama Cortese: Ksenia Chubunova / EunJi Oh
    Cavaliere Belfiore: Daniel Arnaldos / Alexander Fedorov
    Conte di Libenskof: Goran Cah / Linard Vrielink
    Lord Sidney: HyunMin Kim / YooHan Lee
    Don Profondo: Israel Martin dos Reis / Jonas Böhm
    Barone di Trombonok: Daniel Nicholson / Matwej Korshun
    Don Alvaro: Jonas Böhm / Ren Fukase
    Don Prudenzio / Antonio: Christoph Brunner / Emmanouil Papadopoulos
    Don Luigino / Zefirino / Gelsomino: KyoungLoul Kim / Gregor Novak
    Delia: Marie Sofie Jacob / SoobHin Kim
    Maddalena: Aiko Bormann / Katharina Held
    Modestina: YeHui Jeong / Yixuan Zhu
    Vokalensemble: Elena Bechter, Julia Niemann, YeHui Jeong, Yixuan Zhu, Amin Kachabia, DongHyun Ahn, Frieder Abend, William Frost
    Sinfonieorchester der Universität der Künste Berlin

  • Wolfgang Marschner: Der Vampyr

  • Regie: Ándras Almasi-Toth
    Georg Solti Hall - Ferenc Liszt Academy of Music, Budapest
    16. und 18. Januar 2017

    Besetzung:
    Malwina 1: Lilla Horti / Zsófia Nagy
    Malwina 2: Vivien Havár / Tímea Molnár
    Janthe: Judit Farkas / Vivien Havár
    Emmy: Diana Kiss / Luca Bojtos
    Aubry: Karina Szigeti / Zuzana Kohutova
    Ruthven: Attila Erdős
    Davenaut: Bence Pataki (baritone)
    Budapest Strings Chamber Orchestra

  • Sinfoniekonzert

    Gustav Mahler: Totenfeier, Kindertotenlieder, Vier Rückert Lieder, Adagio aus der 10. Symphonie

    Solist: Aris Argiris - Bariton
    Staatsorchester Thessaloniki (Griechenland)
    2. Dezember 2016

  • Aribert Reimann: Melusine

    Regie: Frank Hilbrich
    Bühne: Lisa Käppler
    Kostüme: Lisa Mareike Poethke

    7.-10. Juli 2016
    UNI.T - Theater der Universität der Künste Berlin

  • Besetzung:
    Melusine: JaeEun Park / Karola Sophie Schmid
    Pythia: Farrah El Dibany / Alexandra Ionis
    Madame Lapérouse: Ena Pongrac / Geneviève Tschumi
    Oleander: Daniel Arnaldos / SeungYeop Lee
    Graf von Lusignan: Jonas Böhm / SungJin Lee
    Geometer: Yilin He / TaeJong Kim
    Maurer / 2. Herr: Christoph Bichsel / Theo Rüster
    Architekt / 1./3. Herr: Pascal Herington
    Oger: HyunMin Kim / Matwej Korshun
    Sekretär: Christoph Brunner
    1. Dame: Marie Sofie Jacob
    2. Dame: Aiko Bormann
    3. Dame: Pauline Jordan
    Brandenburger Symphoniker

  • Bruno Maderna: Satyricon

    Regie: Ingo Kerkhof
    Bühne und Kostüme: Maria Frastanli und Sanghwa Park

    Georg Solti Hall - Ferenc Liszt Academy of Music, Budapest
    24. Januar 2016
    UNI.T - Theater der Universität der Künste Berlin
    6. und 7 Februar 2016

    Mit: Amelie Baier, Semjon Bulinsky, Hyelim Jo, Matwej Korshun und Mengqi Zhang
    Solistinnen und Solisten des Symphonieorchesters der UdK Berlin und des neuen konzertorchesters berlin

  • Giuseppe Sarti: Fra i due litiganti il terzo gode
    zur Live Übertragung

    Regie: Frank Hilbrich
    Bühne: Tom Mairs
    Kostüme: Leonie Falke und Marie Katharina Fischer

    UNI.T - Theater der Universität der Künste Berlin
    Termine: 2.-5. Juli 2015

    Besetzung:
    Il Conte di Belfiore: André Baleiro / SungJin Lee
    La Contessa: Natalia Perelló / JaeEun Park
    Dorina: Corinna Scheurle / JeeEun Kim
    Masotto: Pascal Herington / Ya-Chung Huang
    Titta: GyungSeok Han / Jonas Böhm
    Mingone: Manuel Gómez Ruiz / Yan Xie
    Livietta: Polly Ott / Dorothea Gerber

    Symphonieorchester der Universität der Künste Berlin
  • Sinfoniekonzert

    Mahler: Adagietto aus der 5. Sinfonie
    Bloch: Schelomo
    Mendelssohn: Sinfonie Nr. 1 op. 11

    Solist: Vassilis Saitis - Violoncello
    Staatsorchester Thessaloniki (Griechenland)
    15. März 2015

  • Sinfoniekonzert
    Live TV Aufführung
    Dmitri Schostakowitsch: 2. Klavierkonzert
    Sergei Prokofiev: Suiten aus Romeo und Julia

    Solistin: Efi Agrafioti - Klavier
    Nationalorchester des Griechischen Rundfunks
    23. November 2014

  • Bohuslav Martinů: Les trois souhaits
    Erste Berliner Aufführung

    Regie: Frank Hilbrich
    Bühne: Isabelle Kaiser
    Kostüme: Claudio Aguirre
    Video / Film: Elisa Gómez Alvarez, Alma Frederyke Sauerbrey, Marc Trompetter

    UNI.T - Theater der Universität der Künste Berlin
  • 4., 5., 6., 8. und 9. Juli 2014

    Besetzung:
    Arthur de St. Barbe / Monsieur Juste: Athanasios Pogkas / Michael Zehe
    Nina Valencia / Indolende: Jelena Bankovic / Nina Maria Fischer
    Serge Eliacin / Adolphe: Manuel Gómez Ruiz / Robert Schär
    Lilian Nevermore / Fée Nulle: Luise von Garnier / Luise Lein
    Eblouie Barbichette / Bettlerin: Kimberley Boettger-Soller / Johanna Knauth
    Adélaïde: Ena Pongrac / Josephine Rösener
    Majordome / Vigile / Voix / Barkeeper: Pascal Herington /Kornel Maciejowski
    Telefonistin / Negerin Dinah: Victoria Cox Casanova / Iris Marie Sojer
    Regisseur: Jonas Böhm / Theo Rüster
    General: Alexander Fedorov
    Finanzminister / Kapitän: André Baleiro / Youngbin Park
    Solo-Vokaloktett: Natalia Labourdette; Marie-Audrey Schatz, Antje Bornemeier, Kathleen Brandhofer, Alexander Fedorov, Yan Xie, Jonas Böhm, Theo Rüster
    Männerquartett: Pascal Herington, Kornel Maciejowski, André Baleiro, Youngbin Park
    Chor: Natalia Labourdette, Marie Audrey Schatz, Veronika Würfl, Antje Bornemeier, Kathleen Brandhofer, Eva Friedrich, Alexander Fedorov, Yan Xie, Jonas Böhm, Wooyoung Park, Theo Rüster

    Das Symphonieorchester der Universität der Künste Berlin

  • Sinfoniekonzert

    Dimitri Themelis: 5. Sinfonie (Uraufführung)
    George Tsontakis: 2. Violinkonzert
    Franz Schubert: Sinfonie Nr. h-Moll, D 759 "Die Unvollendete"

    Solist: Antonis Sousamoglou - Violine
    Staatsorchester Thessaloniki (Griechenland)
    28. März 2014

  • Gioachino Rossini: L´occasione fa il ladro

    Regie / Bühne / Kostüme: Ignacio Cabrera
    Sala Gabriel Rodó - Las Palmas de Gran Canaria
    Termine: 14.-18. Januar 2014

    Besetzung:

    Berenice: Judith Pezoa
    Don Parmenione: Robert Elibay-Hartog
    Conte Alberto: Rubén Pérez Rodríguez
    Don Eusebio: Manuel Gómez Ruiz
    Martino: Christoph Bichsel
    Ernestina: Dafne Oramas Garcia

    Orquesta Filarmónica de Gran Canaria
  • Wolfgang Amadeus Mozart: La finta semplice

    Regie: Mira Ebert
    Bühne und Kostüme: Marie Jaksch und Lea Reusse

    UNI.T - Theater der Universität der Künste Berlin
  • 10.-12. Juli 2013

    Besetzung:

    Fracasso: Goran Cah / Shin Hee Yoo
    Rosina: Daeun Chung / Katharina Konradi
    Don Polidoro: Semjon Bulinski / Yan Xie
    Don Cassandro: Artem Nesterenko / Daniel Wunderling
    Giacinta: Vera Kähler / Aylin Winzenburg
    Ninetta: Ramina Abdulla-Zadè / Dominika Kocis
    Simone: Youngbin Park / Jongsoo Yang

    Das Symphonieorchester der Universität der Künste Berlin
  • Gioachino Rossini: L'occasione fa il ladro

    Regie / Bühne / Kostüm: Ignacio Cabrera
    Teatro Pérez Galdós - Las Palmas de Gran Canaria
    20.-21. März 2013

    Besetzung:

    Berenice: Judith Pezoa
    Don Parmenione: André Baleiro
    Conte Alberto: Rubén Pérez Rodríguez
    Don Eusebio: Manuel Gómez Ruiz
    Martino: Christoph Bichsel
    Ernestina: Dafne Oramas Garcia

    Orquesta del Conservatorio Superior de Música de Canarias

  • Francesco Cavalli: La Calisto

    Regie: Matthias Schönfeldt
    Bühne und Kostüme: Franziska Keune und Mirella Oestreicher
    Video: Mari Rizzo

    UNI.T - Theater der Universität der Künste Berlin
    3.-7. Juli 2012

    Besetzung:

    Giove: Yuri Dmytruk / Dmitry Nesterenko
    Mercurio / La Natura: Manuel Gomez Ruiz / Kornel Maciejowski
    Diana: Kimberley Boettger-Soller / Susanne Langner
    Giunone / L'Eternità: Nina-Maria Fischer / Minjung Yoon
    Calisto: Laila Salome Fischer / Amelie Müller
    Linfea / Il Destino / Furia: Anna Retczak / Josephine Rösener
    Endimione: Victoria Cox-Casanova / Amelie Saadia / Elisabeth Stützer
    Satirino: Martha Luise Jordan / Georgia Tryfona
    Pane / Furia: Sarah Hanikel / Maren Schäfer
    Silvano: Michael Zehe
    Cembali / Orgel: Jorge Néstor Ferreyra, Errico Fresis
    Theorbe / Spanische Barockgitarre: Knut Trautvetter
    Lirone / Viola bastarda / Barockharfe / Dulzian: Michael Dollendorf
    Barockviolinen: Anna-Barbara Kastelewicz, Ulrike Slowik

  • A Game of Fives
    Münchener Biennale

    Fünf Musiktheater-Uraufführungen
    Cathy van Eck: Ways and Means
    Iñigo Giner Miranda: A game of logic
    Leah Muir: Von Sodom und Gomorra nach Berlin
    Yoav Pasovsky: Pavane - Trialogue - Detuning Down
    Abel Paúl: I reached A. through the throng through the threshold through the throb
    Regie: Enrico Stolzenburg
    Bühne und Kostüme: Carolin Schogs, Kerstin Grießhaber
    Video: Grace Kim, Manja Ebert, Caroline Bergmann
    Stimmen: Antje Bornemeier, Annekathrin Jakob, Hyelim Jo, Vera Kähler, Johanna Knauth, Se Ran Park, Maren Schäfer, Nicole Tschaikin und Aylin Winzenburg
    Ensemble klangexekutive

    15. und 16. Mai 2012 im Carl-Orff-Saal, München
    6. und 7. Juni 2012 im UNI.T - Theater der Universität der Künste Berlin


  • Gioachino Rossini: L'occasione fa il ladro
    Ferruccio Busoni: Arlecchino oder Die Fenster


    Regie: Frank Hilbrich
    Bühne: Lisa Schwarz
    Kostüme: Silvestre Sanchez Strattner (Rossini), Claudio Aguirre (Busoni)

    2., 3., 5. Juli 2011
    UNI.T - Theater der Universität der Künste Berlin

    Besetzung Rossini
    Don Eusebio: Manuel Gómez Ruiz / Semjon Bulinski
    Berenice: Katrina Krumpane / Jardena Flückiger / Amelie Müller
    Conte Alberto: Kai Ingo Rudolph / LiangHua Gong
    Don Parmenione: Stefan Labenz / Matthias Kleinert
    Ernestina: Katrin Geisler / Sarah Hanikel
    Martino: Athanasios Pogkas / Juri Dmytruk
    Besetzung Busoni
    Ser Matteo del Sarto: Azra Jung / Florian Hille
    Abbate Cospicuo: Daniel Wunderling / Elias Han
    Dottore Bombasto: Michael Zehe / Hovjannes Asatryan
    Arlecchino: Nicky Wuchinger / MinJu Kim
    Leandro: Rui dos Santos / Robert Schär
    Colombina: Carolin Löffler / Anna Retczak
    Annunziata: Nina Maria Fischer
    Das Symphonieorchester der Universität der Künste Berlin

  • Konzert

    Werke von Morton Feldmann

    10. Juni 2011
    UNI.T - Theater der Universität der Künste Berlin

    Stimmen: Amelie Müller, Eva Maria Kösters, Jennifer Gleinig, Keren Trüger, Amelie Saadia, Nicole Tschaikin, Ruslana Galvis, Rebecca Koch
    Ensemble Klangexekutive

  • Sinfoniekonzert

    Edvard Grieg: Suite aus Holbergs-Zeit
    Einojuhani Rautavaara: Flötenkonzert
    Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 101 (Die Uhr)

    Solistin: Sharon Bezaly, Flöten
    Staatsorchester Thessaloniki (Griechenland)
    28. Januar 2011

  • Hans Werner Henze: Der Idiot
    Peter Maxwell Davies: Eight Songs for a mad King


    Regie: Sibylle Broll-Pape
    Ausstattung: Trixy Royeck

    12., 13., 18., 19. November 2010
    prinz regent theater, Bochum

    Mit Stephan Ullrich (Fürst Myschkin) und Gavin Taylor (George III)
    Bochumer Symphoniker

  • Francis Poulenc: Les Dialogues des Carmélites

    Regie: Karoline Gruber
    Bühne: Jennifer Wjertzoch
    Kostüm: Lisa Schwarz

    3., 4., 6., 7., 8. Juli 2010
    UNI.T - Theater der Universität der Künste Berlin

    Besetzung:
    Marquis de La Force/Geolier: Matthias Kleinert, Simon Robinson
    Blanche de La Force: Jardena Flückiger, Nora Lentner, Ana Pinto
    Chevalier de La Force: HyunkWang Jo, KyungHo Kim
    Mme de Croissy: Gwendolyn Reid, Josephine Rösener
    Mère Marie: Josefine Weber, Anna Werle
    Madame Lidoine: Eunmi Lee, Agnes Weiland
    Soeur Constance: Christina Poulitsi, Julia Riemer
    L'aumônier du Carmel / 1. Commissaire: Ruis dos Santos, Matthias Otto
    Thierry/Javelinot/ 2. Commissaire/1. Officier: Ezra Jung, Stefan Labenz
    Mère Jeanne / Soeur Mathilde: Hyang Eun Kim, Amelie Saadia
    Carmélites: Rebecca Koch, Alexandra Dmytruk, Katrin Geisler, Su Gyeong Kim, Katharina Brößling, Estelle Lefort, Amelie Müller, Carolin Löffler, Elisabeth Stützer, Martha Jordan, Roxana Schmid Chor: Sua Baek, Nina-Maria Fischer, Milica Lazovic, Keren Trüger, Kimberley Boettger-Soller, Teimuras Meskhoradze, Robert Schär, Manuel Gomez Ruis, MinJu Kim, Tomasz Raff, Jurii Dmytruk, Ezra Jung, Stefan Labenz
    Das Symphonieorchester der Universität der Künste Berlin

  • Sinfoniekonzert

    AWO-Neujahrskonzert mit den Berliner Symphonikern
    10. Januar 2010
    Berliner Philharmonie
    Solisten: Mandy Fredrich, LiangHua Gong